Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов
15 Сентября 2024

   Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 приняла резолюцию «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днём безопасности пациентов.

  Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомлённости о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всём мире.

   В 2021 году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема: «Безопасность при оказании помощи матерям и новорождённым» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорождённые в связи с небезопасным оказанием медицинской помощи при родах. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в деле сокращения материнской и неонатальной смертности, соответствующие целевые задачи всё ещё далеки от выполнения. Для их решения в рамках системы здравоохранения необходим широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе: инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасная клиническая практика и благоприятные условия для оказания медицинской помощи.

   Ключевые тезисы Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: повысить осведомлённость мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорождённых, особенно во время родов; обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленные на повышение безопасности матерей и новорождённых; выступать за внедрение передовой практики с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда при оказании медицинской помощи всем женщинам и новорождённым; призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям.

   Все мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов могут быть проведены под лозунгом: «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!». Люди должны помнить о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью. Каждый человек должен знать, что профилактика заболеваний – основа здоровья и благополучия. Лучший способ снижения рисков при оказании медицинской помощи – быть активным при взаимодействии с медицинским персоналом.

Информацию подготовила: Татьяна Николаевна Старолетова – врач-методист ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина».