Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

11 СЕНТЯБРЯ – ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.

11 СЕНТЯБРЯ – ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ.
07 Сентября 2024

   В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости. Это традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни - одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных проблем человечества. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности, тяжёлым фактором риска развития различных хронических болезней. Среди страдающих от данной зависимости людей всё чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Первый Российский День трезвости был проведён в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от алкоголизма и наркомании. В наше время Всероссийский день трезвости отмечается во многих городах России. Главная тема мероприятий – избавление от зависимостей в любом виде (алкоголь, наркотические вещества, никотин). Сформировались определенные традиции, которым должен отвечать праздник: позитивность, массовость, искренность, совместная работа религиозных и светских органов.

   День трезвости в России в 2021 году является хорошим шансом на пересмотр своих ориентиров в жизни. «В трезвости счастье народа» - девиз Всероссийского дня трезвости. Отказаться от того, что нас губит, не всегда легко. Но это необходимо сделать. Таким образом, мы не только улучшаем нашу собственную жизнь, но и даём надежду на укрепление своей нации, делая её здоровой, сильной, воспитываем в молодых людях стремление к успешному и трезвому образу жизни.

   Специалисты ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина» принимают активное участие в подготовке к проведению Всероссийского дня трезвости. Для детей и подростков, находящихся на оздоровлении в санатории, будет проведена акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления спиртных напитков несовершеннолетними. Занятия с детьми и подростками каждой возрастной группы проведут специалисты ГБУ РО «Рязанский областной клинический наркологический диспансер». Специалистами санатория разработаны листовки по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления алкогольсодержащих напитков несовершеннолетними. Листовки размещены на стендах, а также раздаются детям и подросткам.

Статью  подготовила: Татьяна  Николаевна  Старолетова – врач-методист санатория.