Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

КРОВЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ!

КРОВЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ!
17 Апреля 2024

Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни. В России действует единая Служба крови, которая связывает доноров и медицинские учреждения, а также развивает идею добровольной сдачи крови в стране. Ежегодно в нашей стране в переливании крови нуждаются полтора миллиона человек.

Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь. Искусственной альтернативы компонентам крови на данный момент не существует. Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 4-5 пациентам.

Донорство – это «тихий подвиг» во имя других… Ваша кровь – это искра, которая заставляет сердца спасённых биться с новой силой. Ваша кровь – великая ценность. Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить. И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшему родным донору, который заново подарил им целый мир.

После безвозмездной сдачи крови каждому донору положено бесплатное питание, либо компенсация питания, два выходных дня с сохранением среднего заработка и приоритет при приобретении льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Особая материальная и социальная поддержка есть у «Почетных доноров России», которым положены денежные выплаты, внеочередное лечение, отпуск и путевки в санатории. В нашей стране тысячи человек награждены нагрудным знаком «Почетный донор России».

По статистике, продолжительность жизни донора увеличивается на 5–7 лет из-за того, что при сдаче крови организм самообновляется за счет стимуляции кроветворения. При экстренных ситуациях у донора также больше шансов выжить, потому что его организм привык к кровопотерям.


Стань донором - спаси жизнь!