Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Гиподинамия- проблема современных школьников.

Гиподинамия- проблема современных школьников.
12 Января 2024

В последнее время гиподинамия все больше становится актуальной проблемой в жизни людей. Гиподинамия – снижение нагрузки на мышцы и ограничение общей двигательной активности организма. Особенно опасна гиподинамия в детском и подростковом возрасте. возрасте.

Каковы причины гиподинамии у детей и подростков? Гиподинамия в школьном возрасте чаще всего связана с нерациональным распорядком дня ребенка, перегрузкой его домашними заданиями, дополнительными занятиями, вследствие чего остается мало времени для прогулок, подвижных игр, спорта. Дети посещают музыкальные, языковые, художественные школы и гораздо реже спортивные. В итоге, мы сами приучаем наших детей к сидячему образу жизни, который рано или поздно скажется на их здоровье.

Гиподинамия резко задерживает формирование детско-подросткового организма, отрицательно влияет на развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем. При гиподинамии существенно снижается сопротивляемость организма возбудителям инфекционных болезней: дети часто болеют, заболевания могут приобретать хроническое течение.

Малая подвижность школьников и длительное пребывание в однообразной позе за партой в школе и за столом дома вызывают нарушение осанки, сутулость, деформацию позвоночника; так называемый “мускульный голод” у детей может приводить к более выраженным нарушениям функций, чем у взрослых, к снижению не только физической, но и умственной работоспособности. Малоподвижный образ жизни неизбежно приводит к увеличению веса и ожирению. Длительная гиподинамия, уменьшая нагрузки на костный аппарат, сопровождается нарушением минерального и белкового обменов, это может явиться причиной снижения прочности костной ткани.

Как обезопасить детей и подростков от гиподинамии и ее последствий?

В первую очередь необходимо поменять распорядок дня и образ жизни.

Только ребёнок, который ведет активный образ жизни, может избежать последствий гиподинамии. И это не требует особых затрат времени. Даже 30-минутная ежедневная физическая нагрузка способна значительно снизить риск возникновения ожирения и других заболеваний у школьников, ведущих малоподвижный образ жизни.

А пешие прогулки на свежем воздухе вообще творят чудеса! Ведь самая естественная физическая нагрузка – ходьба. При ходьбе участвует большинство мышц, связок, суставов, улучшается обмен веществ, активизируется деятельность всех систем организма. За полчаса быстрой ходьбы сжигается 200 килокалорий. Ходьба безопасна для суставов, а также повышает иммунитет, являясь профилактикой многих заболеваний. Отличным видом физической активности является плавание, по своему благоприятному воздействию на организм детей и подростков не уступает ходьбе. Занятия физкультурой в дошкольных учреждениях и школах следует считать необходимым условием для правильного развития растущего организма ребенка. В детском и подростковом возрасте очень полезны занятия в различных спортивных секциях. Регулярные физические тренировки улучшают кровоснабжение мозга, расширяют функциональные возможности нервной системы на всех её уровнях, нормализуют процессы возбуждения и торможения, составляющие основу физиологической деятельности мозга.

Также для профилактики гиподинамии рекомендуется пить достаточное количество жидкости - вода, чаи, компоты, натуральные соки около 1.5-2 литров в сутки. Вода является важным источником энергии в нашем организме. И это понятно, если принять во внимание тот факт, что наше тело на 75% состоит из воды. Недостаток воды снижает ферментативную активность, в результате чего работоспособность падает и человек становится вялым.

Что касается питания, то оно должно быть сбалансированным по основным ингредиентам (белки, жиры, углеводы). Необходимо употреблять больше фруктов и овощей, не менее 500-600 г. в день.

Очень важен и полноценный отдых. Человек должен спать не менее восьми часов.

Иметь крепкое здоровье и красивую фигуру может каждый школьник. Необходимо лишь немного упорства, воли и желания. Условия для этого есть у каждого. Нужно лишь этим воспользоваться!

Врач- методист санатория Т.Н. Старолетова.