Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Как сохранить здоровье на работе

Как сохранить здоровье на работе
24 Апреля 2024

Треть своего дня мы проводим на рабочем месте. Стрессы, неправильное питание и перекусы на рабочем месте, вредные условия труда, отсутствие физической активности – все это подтачивает здоровье сотрудников.

Предлагаем вашему вниманию советы, которые помогут поддерживать здоровый образ жизни даже в рабочие часы.

Контролируйте собственную осанку. Сидячая поза, в которой многим приходится проводить большую часть своей жизни, неестественна для нас и вредна, поскольку сила давления на межпозвоночный диск возрастает в 10 раз! Ситуация осложняется ещё и тем, что, сидя, нетренированные мышцы спины начинают уставать и не обеспечивают правильную осанку. Происходит сдавливание передних отделов межпозвоночных дисков, а вот задние отделы растягиваются. Это приводит к тому, что межпозвоночный диск теряет свою эластичность и изнашивается быстрее. Если вы это осознали, значит, должны выработать систему противодействия последствиям такого образа жизни. Меняйте положение позвоночника, а статическую нагрузку – на динамическую каждый час, хотя бы на 10 минут. Встаньте с рабочего места и сделайте простые гимнастические упражнения – повороты, наклоны, приседания.

Правильно оборудуйте рабочее место. Избегайте слишком мягкой мебели. Чтобы масса тела чрезмерно не давила на позвоночник, корпус должен поддерживаться седалищными буграми, а это возможно только на жестких сиденьях. К той мебели, на которой вам приходится сидеть подолгу, предъявите следующие требования. Высота стула или кресла должна соответствовать длине голени – надо, чтобы нога упиралась в пол. Для людей маленького роста рекомендуется подставить под ноги скамеечку. Максимальная глубина сиденья – приблизительно 2/3 длины бедер. Идеально, если спинка стула расположена ниже лопаток и поддерживает туловище. Под столом должно быть достаточное пространство для ног, чтобы их сильно не сгибать. Старайтесь примерно каждые 15-20 минут менять положение ног. Следите за тем, чтобы спина плотно прилегала к спинке стула. Сидите прямо, не наклоняя сильно голову и не сгибая туловище, чтобы не напрягать мышцы тела.

Станьте активнее. Значительная часть людей во время работы сидят, часто перед компьютером. Для многих может быть непросто вписать физическую активность в свой напряженный рабочий день, но двигаться необходимо:

  • хотя бы раз в час нужен перерыв. Встаньте, разомнитесь, сделайте несколько движений руками, ногами
  • во время беседы по телефону можно встать, пройтись
  • вместо лифта лучше воспользоваться лестницей
  • часть обеденного перерыва можно выделить для небольшой прогулки
  • вместо телефонного звонка коллеге в соседний кабинет пройдитесь до него.
Обратите каждый свой шаг в пользу для здоровья!

Не забывайте о правилах рационального питания. Заведите ланчбокс и приносите из дома здоровую еду. Это не только сбережет ваш желудок от случайной пищи, но и сэкономит деньги. Научитесь перекусывать овощами, фруктами и нежирными йогуртами. Помните, конфета и печенье – вредный и неправильный перекус. На общие чаепития приходите со своими сухофруктами или зерновыми хлебцами. Обязательно съешьте что-нибудь перед уходом с работы – это отличный шанс отказаться от обильного ужина на ночь. И пейте больше жидкости: простую воду, компоты из сухофруктов, зеленый чай.

Высыпайтесь, ведите активный образ жизни, избавьтесь от вредных привычек, сохраняйте позитивный настрой. Сон играет одну из важнейших ролей в поддержании иммунитета – не забывайте об этом! А регулярная физическая активность на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом, отсутствие вредных привычек ещё более повышают ваши возможности в борьбе с болезнями, шансы на счастливую и здоровую жизнь. Помните, что силы сопротивления организма у человека в подавленном состоянии резко снижаются. Поэтому находите поводы для радости и хорошего настроения.

Не забывайте об отдыхе. Даже если вы совершенно незаменимы, отдыхать нужно. Неважно, где вы проведёте ваш честно заработанный отпуск, главное, чтобы вы перезагрузились и «сменили декорации». Поэтому ноутбук и рабочий мобильный лучше оставить дома.

Оптимальные микроклиматические условия обеспечивают нам физический комфорт, высокую работоспособность, сохранение здоровья. Оптимальными для микроклимата жилых и общественных помещений в теплое время года считаются: температура воздуха 22-25°С, относительная влажность 30-60%, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с; в холодное время года эти показатели составляют 20-22°С, 30-45 % и 0,15 м/с соответственно.

Коллективное здоровье. В сезон гриппа и ОРВИ не разрешайте заболевшим сотрудникам продолжать работу. Помочь сохранить здоровье поможет общая вакцинация и диспансеризация.


Главное - правильная установка и положительный подход к проблеме! Всё в ваших руках. Берегите своё здоровье!