Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа
05 Мая 2024

16 мая — Всемирный день памяти жертв СПИД.

 

   Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе,  и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В память о жертвах СПИД в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. В этот день миллионы людей  нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

    Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 15 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

   ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных людей продолжает расти. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире.

   В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости СПИДом.  Изменился характер эпидемии, в которую вовлекается социально-благополучное население, и передача вируса происходит в основном половым путём. Заражение также может произойти в результате использования нестерильных медицинских инструментов. Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и детей, рожденных от них. В основном заражаются люди молодого трудоспособного возраста. По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД ГБУ РО «ОККВД» по состоянию на 1 апреля на территории Рязанской области зарегистрировано 5417  ВИЧ-инфицированных людей, из них 3096 человек - жители областного центра. Среди выявленных в регионе ВИЧ- инфицированных 34 школьника. В г.Рязань проживают 28 ВИЧ-инфицированных школьников.

    Вызывает заболевание вирус иммунодефицита человека - ВИЧ. Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретённого иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжёлые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Заражённые люди не способны бороться с болезнями, в результате которых поражаются внутренние органы. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный День памяти жертв СПИДа.

     Специалисты ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина»  при подготовке и проведении международного Дня памяти жертв СПИДа проводят различные санитарно-просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД среди подростков, находящихся на оздоровлении в санатории и их родителей.

Информацию подготовила: Татьяна Николаевна Старолетова – врач-методист ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина».