Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Подумайте о своем здоровье сегодня!

Подумайте о своем здоровье сегодня!
10 Мая 2024

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15–49 лет заражаются инфекциями, передающимися половым путём. Проблема актуальна и для нашей страны. К сожалению, наша молодёжь очень рано начинает половую жизнь. Среди лиц, не достигших совершеннолетия, от 40% до 60% живут половой жизнью. Более 10% начали половую жизнь в возрасте до 14 лет. Физическое развитие юношей завершается к 20— 22 годам, а девушек — к 20. Зачем стремиться к половой жизни, возможному заражению инфекциями, передающимися половым путём, нежелательной беременностью, если даже физическое развитие своего собственного организма еще не закончен? Ранняя половая жизнь подростков отрицательно влияет на молодой, ещё неокрепший организм. Всё, что совершается поспешно и необдуманно может принести вред человеку и лишние переживания, в том числе и ранние сексуальные отношения, но вряд ли они приведут к созданию счастливой семьи. Раннее начало половой жизни зачастую ощутимо вредит здоровью, сдерживает физическое развитие. Ранняя половая жизнь опасна тем, что приводит к нарушению гормональной регуляции репродуктивной системы, которая в этом возрасте только налаживается. Заражение заболеваниями, передающимися половым путём, не всегда ограничивается только поражением половых органов и сексуальным дискомфортом. При несвоевременной диагностике или самолечении могут приобретать хроническое течение и стать впоследствии причиной поражения других органов и систем: суставов — при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы — при сифилисе, вызвать онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами папилломы), а при ВИЧ-инфекции привести к летальному исходу.

    Все инфекции, которые могут передаваться при половых контактах, можно разделить на излечимые и неизлечимые.
  1. На сегодняшний день полностью излечиться от вирусных инфекций, таких как ВИЧ-инфекция, герпес половых органов нельзя.
  2. Такие инфекции, как гонорея, сифилис, трихомониаз, успешно излечиваются при своевременном обращении к врачу.

Основным источником заражения инфекциями, передающимися половым путём, является больной человек или носитель данной инфекции. Путь передачи, в основном, половой и контактно-бытовой (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок, посуды). Для ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов помимо полового пути передачи инфекции важную роль играет инъекционный путь, что характерно для наркоманов. Чаще заболевания протекают скрытно, без каких-либо ощущений со стороны больного (наиболее часто встречается у женщин). Если не лечиться, болезнь переходит в хронический процесс, развитию осложнений репродуктивной системы.

Признаки заражения появляются в разный период от момента полового контакта (от одного дня до двух-трех недель) и проявляются следующими симптомами (могут быть все вместе, по отдельности, в разных сочетаниях и в разной степени их выраженности): выделения (слизь, гной) из мочеиспускательного канала у мужчин, из половых путей у женщин; -боль при мочеиспускании, боль во время половых контактов, боль внизу живота; зуд (жжение) в области половых органов; сыпь на половых органах или рядом с ними, другие непонятные образования на коже; увеличение лимфатических узлов, чаще – в паховых областях. Если такие симптомы появились, не раздумывайте, обращайтесь к врачу-дерматовенерологу. При подтверждении заболевания обязательно пройдите курс лечения вместе с Вашим половым партнером. Не занимайтесь самолечением!

    Отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых эффективных способов профилактики инфекций, передающихся половым путём:
  • отказ от раннего начала половой жизни
  • исключение случайных половых связей
  • сокращение числа половых партнеров и выбор одного наиболее надежного
  • использование средств индивидуальной профилактики (презерватив и др. средства индивидуальной защиты)

Это всё гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья. Лучшей профилактикой является воздержание от случайных половых связей!