Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Простые правила укрепления иммунитета.

Простые правила укрепления иммунитета.
14 Марта 2024

Несмотря на потепление и временами радующее рязанцев весеннее солнышко, зима ещё не отступила, а значит, нас ждёт продолжение сезона гриппа и ОРВИ. В это время года необходимо укрепить иммунитет. Во время пандемии коронавирусной инфекции эта тема особенно актуальна.

Иммунная система человека способна сама распознавать и нейтрализовать вредоносные микробы и вирусы, но для этого её необходимо постоянно поддерживать и укреплять. Процесс укрепления иммунитета довольно многокомпонентный и продолжительный. Однако, имеются простые и доступные каждой семье рекомендации, при помощи которых можно поддержать иммунитет и повысить устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Хотите укрепить иммунитет? Откажитесь от вредных привычек, а правильные закрепите. Ни для кого не секрет, что нужно высыпаться, справляться со стрессом, быть активным и заниматься спортом, правильно мыть руки и, безусловно, качественно питаться.

Курение, злоупотребление алкогольными напитками негативно сказываются на состоянии здоровья человека и его иммунитете. Приём более 100 грамм крепкого алкогольного напитка уже сделает прорехи в иммунной защите, и если в ваш организм попадут вирусы, то лейкоциты не смогут с ним справиться. С курением в период эпидемии следует распрощаться. В табачном дыме помимо никотина содержится огромное количество канцерогенов и ядовитых смол, которые подавляют реакции иммунного ответа. По данным китайских врачей, курящие люди в Ухане, которые заразились коронавирусом, умирали в 2,5 раза чаще, чем некурящие.

Не стоит отрывать время у сна для вашей работы или интернета: вы потеряете больше, чем получите. Продолжительный сон благотворно действует на иммунитет. В период сна происходит восстановление и зарядка энергией всех систем организма человека, в том числе и иммунной. Здоровому организму взрослого человека требуется около 7-8 часов ежедневно для сна, детям – порядка 10-13 часов. Систематический недосып приводит к снижению эффективности работы иммунной системы минимум на 30%.

В укреплении иммунитета огромную роль играют правильное питание с преобладанием в рационе фруктов и овощей. Вы сможете поддержать иммунитет, питаясь разнообразно и сбалансировано.

Организм человека должен получать все необходимые элементы, вещества и витамины. Это залог здоровья, красоты и крепкого иммунитета.

В холодное время года необходим полноценный животный белок в достаточном количестве. Антитела – вещества, нейтрализующие вредные микробы, по своей сути являются белками, поэтому для крепкого иммунитета необходима белковая пища, содержащая полный набор незаменимых аминокислот. Много белка содержится в мясе, птице, рыбе, бобовых, орехах. Следует обратить внимание на говядину (филе и фарш), а также филе индейки и курицы. Также включаем в рацион питания дары моря - белую рыбу (окунь, треска, минтай) и морепродукты (мидии, гребешки, кальмары, креветки).

Витамины и минералы отвечают за правильную работу всех систем организма. Но зачастую нам не хватает полезных веществ, которые мы получаем с пищей или, например, из солнечного света. Из-за этого страдает иммунитет. Витамин D необходим нам с самого рождения, поскольку помогает скелету нормально формироваться. Помимо этого, он отвечает за прочность костной ткани во взрослом возрасте и нужен для работы иммунной системы. Искать витамин D нужно в жирной рыбе, печени трески, яичных желтках, молоке и апельсиновом соке. Витамин D организм человека вырабатывает под действием солнечного света. Доказано, что солнечный свет способствует повышению настроения, профилактике стрессов и депрессивных расстройств, которые угнетают реакции иммунного ответа. Кроме того ультрафиолет, входящий в состав солнечной радиации, разрушает вирусы, в том числе – коронавирус. Чаще находитесь на солнечном свете.

Для хорошей работы иммунной системы необходимы витамины A, В, С, E, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, ягодах и растительных маслах, и микроэлементы, особенно цинк и селен, содержащиеся в морепродуктах, говядине, бобовых, орехах. Обязательно ежедневно употребляйте зелень, овощи и фрукты (антиоксиданты). Не забывайте о чесноке, который содержит аллицин, уничтожающий множество вредоносных микроорганизмов в просвете кишечника, а также в циркулирующей крови. На укрепление иммунитета хорошо работает бета-каротин, который способствует ускорению выработки лимфоцитов, снижает риск развития раковых заболеваний. Он содержится в моркови, брокколи, шиповнике. абрикосах, шпинате. Также витамин А содержится в яйцах сливочном масле, сметане. сыре, твороге.

Плодотворно влияют на иммунитет пробиотики (продукты питания, которые содержат живые полезные микроорганизмы), поэтому необходимо включить в рацион кисломолочные продукты, натуральный йогурт, квашеную капусту.

Не можете отказаться от сладкого? Вместо конфет употребляйте в пищу сушёные фрукты и ягоды. Оставайтесь активными и поддерживайте свой иммунитет. Будьте здоровы!

Врач-методист Старолетова Татьяна Николаевна.