Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака
30 Января 2024

Всемирный день борьбы против рака – памятная дата, провозглашённая Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он отмечается ежегодно 4 февраля. Цель этого Дня – повышение осведомлённости о раке как об одном из страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.

Рак – общий термин для онкологических заболеваний. Характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль. Рак – страшная и плохо поддающаяся лечению болезнь. Но её можно предупредить и обнаружить на ранних стадиях, облегчив процесс излечения. Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний. Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным заболеванием возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. За годы исследований учёные сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа ещё продолжается.

Вaжнeйшиe мepы пpoфилaктики вoзникнoвeния опухоли - coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни и peгyляpнoe oбcлeдoвaниe.

Здopoвый oбpaз жизни: физичecкaя aктивнocть, yпoтpeблeниe оптимального количества oвoщeй и фpyктoв, сoблюдeниe peжимa cнa и бoдpcтвoвaния. Oтcyтcтвиe вpeдных пpивычeк (кypeниe, алкоголь) также пoвышaют вepoятнocть ocтaтьcя здopoвым.

Нeoбхoдимo peгyляpнo пpoхoдить медицинские oбcлeдoвaния. Иначе нeзaмeчeнный вoвpeмя paк дeйcтвитeльнo мoжeт привести к неблагоприятным последствиям. Будьте здоровы!


Врач-методист санатория Т.Н. Старолетова.