Дата очередного заезда 12.04.2024 г.

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья
01 Апреля 2024

7 апреля 1948 года вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата считается «днём рождения» организации, и её ежегодно отмечают как Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право

 на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека.

   Тема  Всемирного дня здоровья 2021 года: «Построим более справедливый, более здоровый мир». Лозунг Дня: «Здоровье для всех». Главная цель праздника - объединить усилия людей во всём мире в стремлении решить одну из сложнейших проблем человечества, привить желание беречь здоровье и вести здоровый образ жизни.

   Все мы неоднократно слышали про необходимость здорового образа жизни, особенно для детей. Воспитывать ребёнка здоровым - это значит,  с самого раннего детства научить его вести здоровый образ жизни. Но что включается в это понятие, и как действовать любящим родителям, чтобы воспитать своего ребёнка здоровым, с детства приучить его к правильному образу жизни?

   В здоровый образ жизни ребёнка обязательно входят следующие составляющие:

- правильное и качественное питание;

- занятия физкультурой, спортом;

- равномерное сочетание умственных и физических нагрузок;

- адекватные возрасту эмоциональные нагрузки.

   Здоровые дети – заслуга в первую очередь родителей. Питание детей в любом возрасте должно быть как можно более разнообразным. Не забывайте о достаточном количестве белка, содержащегося в мясе, рыбе. Особое внимание уделите овощам, фруктам и сокам, особенно в холодное время года.

    Очень важная часть здорового образа жизни – занятия физической культурой, активный образ жизни. Просто прекрасно, если ваш ребёнок от природы подвижный, не ругайте его за неусидчивость. Переведите это свойство характера в положительное русло – запишите ребёнка на танцы или в спортивную секцию. Однако гораздо чаще современные дети страдают от недостатка физической активности. Последствия такого поведения настигнут ребёнка уже во взрослой жизни – избыточный вес, артериальная гипертония, атеросклероз. Список можно продолжать довольно долго, а истоки его лежат именно в детстве. О решении этой проблемы как раз должны позаботиться родители. Приучать к физическим нагрузкам с самого рождения – вполне по силам любому родителю, даже если вы начнете просто с каждодневной зарядки.

   Также обратите внимание на процедуры закаливания. Не обязательно заставлять ребёнка обливаться ледяной водой. Для начала гуляйте с ним на улице как можно чаще. Одевайте ребёнка, не стесняя его движений, особенно в зимнее время года, чтобы он смог свободно ходить и бегать. Частью здорового образа жизни являются и прогулки перед сном. Ребёнок будет лучше спать и получит заряд большей энергии.

    Обратите внимание и на эмоциональное состояние вашего ребёнка. Детская психика довольно непредсказуема, и иногда выкидывает «фокусы», переходящие потом в проблемы с неврологией и с физическим состоянием в целом. Помните о том, что нет ничего страшнее для ребёнка, когда родители ссорятся и скандалят. Если вы не можете удержаться от выяснения отношений, в крайнем случае, отправьте ребёнка погулять во двор или в гости. В любом случае, не выливайте собственный стресс и агрессию на него. Приятный психологический климат и тёплые отношения в семье - это огромный вклад в здоровье вашего ребёнка.

    В современном обществе эмоциональные нагрузки велики даже для взрослого человека. Что уж говорить о маленьком ребёнке? Количество информации, получаемое детьми в школе, по телевизору постоянно увеличивается. А ведь родителям к тому же хочется, чтобы ребёнок еще и пел, и танцевал, и плавал или знал в совершенстве английский язык. Все это требует дополнительного времени, усилий. Не ждите от ребёнка невозможного, остановитесь на одном-двух кружках и предоставьте ему самому выбирать занятия в своей будущей жизни.

   Уделяйте как можно больше внимания своему ребёнку, рассказывайте о себе, своей жизни, подавайте хороший пример. Не отделяйте здоровый образ жизни ребёнка от здорового образа жизни взрослого, ведь только в здоровой семье воспитывается здоровый человек. Здоровья Вам и Вашим детям!

 

Статью  подготовила: Татьяна  Николаевна  Старолетова – врач-методист санатория.