Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Профилактика повышения артериального давления

Профилактика повышения артериального давления
15 Мая 2024

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов. АД так же зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя. У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии.

При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

К поддающимся контролю факторам риска развития артериальной гипертензии относятся: нездоровый рацион питания (чрезмерное потребление соли, значительное содержание насыщенных жиров и трансжиров в пище, недостаточное потребление овощей и фруктов); недостаточная физическая активность; употребление табака и алкоголя; избыточная масса тела и ожирение.

Не поддающиеся контролю факторы риска включают в себя: наличие гипертонии у прямых родственников, возраст старше 65 лет и сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет или заболевания почек. Гипертонию называют «тихим убийцей». Большинство больных гипертонией даже не подозревают о проблеме, поскольку гипертония часто не подает тревожных сигналов и протекает бессимптомно. Поэтому так важно регулярно измерять кровяное давление. В случае появления симптомов гипертонии, они могут включать в себя: головные боли в ранние утренние часы; кровотечение из носа, нарушение сердечного ритма; ухудшение зрения; звон в ушах.

Тяжелая гипертония может вызывать: слабость; тошноту; рвоту; спутанность сознания; внутреннее напряжение; боли в груди; мышечный тремор.

Единственном способом выявления гипертонии является измерение кровяного давления медицинским специалистом. Измерение кровяного давления осуществляется быстро и безболезненно. Несмотря на то, что измерять кровяное давление можно и самостоятельно при помощи автоматических устройств, для оценки риска и связанных с этим расстройств раз в год обследование всё же должен проводить медицинский специалист. В связи с этим важно ежегодно проводить обследование своего здоровья в рамках профилактического медицинского осмотра или диспансеризации.

Вероятность развития гипертонии и её неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер: сокращение потребления соли (до уровня менее 5 г в день); увеличение доли фруктов и овощей в рационе; регулярная физическая активность; отказ от потребления табака; сокращение потребления алкоголя; ограничение потребления пищевых продуктов с большим содержанием насыщенных жиров; исключение трансжиров из состава пищевой продукции или уменьшение их содержания.

Лицам с гипертонией помимо вышеперечисленных профилактических мер необходимы: уменьшение и контроль стрессовых состояний; регулярная проверка артериального давления; лечение артериальной гипертонии; лечение других заболеваний. БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ! КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОЁ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ!