Дата очередного заезда 12.04.2024 г.

Всемирный день щитовидной железы

Всемирный день щитовидной железы
22 Мая 2024

Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA) в 2008 году. Цель этого дня - привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с заболеваниями щитовидной железы, информировать всех и каждого о способах ранней профилактики, диагностики и медицинской помощи в этой сфере.

Щитовидная железа считается одним из самых важных органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид.

Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения Земного шара. В структуре патологии щитовидной железы лидирующую позицию занимают болезни, связанные с недостаточным поступлением йода в организм. Наиболее распространен эндемический зоб среди патологии щитовидной железы. Из болезней щитовидной железы на заболеваемость эндемическим зобом (заболевание, которое сопровождается увеличением размеров щитовидной железы), связанным с йодной недостаточностью, приходится 44%, на субклинический гипотиреоз (повышение тиреотропного гормона) — 24%, тиреотоксикоз (состояние избытка гормонов щитовидной железы) — 11%, на тиреоидит (заболевание щитовидной железы воспалительного характера) — 21%.

Между тем, большинство заболеваний этого важного органа на сегодняшний день считаются излечимыми. Что касается заболеваний, вызванных дефицитом йода, то их вполне можно предотвращать — например, с помощью программ всеобщего йодирования пищевой соли, которая действует во многих странах мира. Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных и маленьких детей. Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150-200 мкг/сут., что обеспечивается 4-5 граммами йодированной соли. Йодированная соль – это обычная поваренная соль (хлорид натрия), в состав которой химическим путем добавлены йодид или йодат калия.

Начинать йодопрофилактику врачи советуют с организации правильного питания в семье, включающем рыбу и йодированные продукты. Йод содержится в морепродуктах: морской рыбе, морских водорослях, кальмарах, печени трески, креветках. Приучать ребенка есть рыбу надо с раннего детства. До трех лет морепродукты ребенку давать нельзя, а морскую рыбу можно. Богата йодом атлантическая сельдь, скумбрия. Два раза в неделю рыба должна быть в рационе семьи. Но все хорошо в меру, питание должно быть рациональным, и кроме йода, необходимы кобальт, медь, железо, марганец (содержатся в шиповнике, крыжовнике, чернике, орехах грецких и лесных, кунжуте и др.), а также другие микроэлементы (селен, цинк, магний) и обязательно белок.

При длительном недостатке йода в рационе могут наблюдаться: сухость кожи, ногтей и волос, ухудшение памяти, замедление умственной деятельности, нервозность и быстрая утомляемость. Возможны запоры, отеки и набор массы тела. При подозрении на симптомы йододефицита следует обратиться к врачу.

Большинство заболеваний щитовидной железы, выявленных на ранней стадии, успешно поддаются лечению. Главное – не игнорировать сигналы организма.

ПЕРВЫЙ: хроническая усталость, перепады настроения, депрессия. Вырабатываемые железой гормоны влияют на секрецию серотонина – гормона радости, недостаток которого влечет за собой появление усталости и раздражительности.

ВТОРОЙ: нарушение процессов терморегуляции. Жар или озноб является признаком нарушения работы щитовидки. При уменьшении выработки железой гормонов человек испытывает постоянный холод, в случае переизбытка – повышение температуры.

ТРЕТИЙ: колебания массы тела. Резкое снижение или набор веса также свидетельствуют о наличии заболеваний данного органа.

ЧЕТВЕРТЫЙ: дискомфорт в области горла. Появление крупных узлов в щитовидной железе может спровоцировать изменение тембра голоса, ощущение комка в горле, трудности при глотании.

ПЯТЫЙ: нарушения менструального цикла. При гипотериозе (недостатке гормонов щитовидной железы) женщины отмечают скудные, редкие месячные, которые могут полностью исчезнуть. Один из симптомов повышения уровня гормонов – нестабильный менструальный цикл.

Совокупность данных симптомов, а также появление отдельных признаков нарушений работы организма – повод обратиться к врачу-терапевту или эндокринологу.

Помните, сегодня абсолютно все проблемы с щитовидной железой можно успешно решить уже на самом раннем этапе выявления. Будьте здоровы!