Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом
26 Ноября 2024

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, учреждённый Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Событие не несёт характер грандиозного праздника, поскольку этот день посвящён не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни.

СПИД - прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм более уязвимым к серьёзным инфекциям. Впервые вирус иммунодефицита человека был зарегистрирован в 1981 году. Несмотря на то, что прошло много лет, победить заболевание до сих пор никому не удалось. К сожалению, во всём мире СПИД уже имеет характер эпидемии. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на конец 2020 года в мире 37,7 миллиона человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-е место по причинам смертности в мире. Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет.

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, изменился характер эпидемии, в которую вовлекается социально-благополучное население, и передача вируса происходит в основном половым путём. По данным ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии, по состоянию на 30 июня 2021 года в России проживает 1528300 ВИЧ- инфицированных людей.

По данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД ГБУ РО «ОККВД» на 1 ноября 2021 года в Рязанской области зарегистрировано 5543 ВИЧ-инфицированных жителей, из них жителей Рязани – 3161 человек. Среди выявленных ВИЧ - инфицированных 300 человек - учащиеся и студенты образовательных учреждений, в том числе 34 школьника. В г. Рязань зарегистрировано 246 ВИЧ-инфицированных учащихся и студентов. В том числе 28 человек - школьники. 1020 новорождённых детей рождено от ВИЧ-инфицированных матерей.

Международным символом Всемирного дня борьбы со СПИДом стала красная лента. Петелька из ленточки цвета крови - это напоминание о том, что последствия бездумного отношения к своему здоровью могут стать необратимыми для каждого. Это символ солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично, и надежды, что лекарство от страшной болезни будет найдено. Знак протеста против дискриминации и изоляции больных людей.

Красная лента уже более 15 лет является символом не только понимания, но и объединения усилий людей, направленных на решение всеобщей проблемы. Прикрепив ленту к своей одежде, человек выражает свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен. Чем больше людей наденет красную ленточку, тем яснее будет выражена гражданская позиция по отношению к проблеме ВИЧ и СПИД.

Тема 1 декабря 2021 - «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». Основной целью является объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, информирование населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики, повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодёжной среде.

Этот день напоминает, что опасная болезнь всегда где-то рядом и единственный способ защитить себя - тщательно выполнять все меры профилактики. Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.


Информацию подготовила: Татьяна Николаевна Старолетова – врач-методист санатория.