Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Защитите своего ребёнка от ОРВИ и гриппа.

Защитите своего ребёнка от ОРВИ и гриппа.
25 Октября 2024

 

    Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп остаются самыми частыми заболеваниями в детском возрасте. На их долю приходится не менее 75-90% всей регистрируемой заболеваемости. Наибольшая заболеваемость ОРВИ и гриппом наблюдается среди детей от 2 до 5 лет жизни, как правило, совпадает с началом посещения детских учреждений.  Ребёнок, посещающий организованный коллектив, может болеть 10-15 раз в году. В этих случая принято говорить о часто болеющих детях, которые составляют около 15% всей детской популяции. «Популярность» ОРВИ и гриппа объясняется многообразием вирусов, вызывающих болезнь, а также инфекционной природой самого заболевания, которое быстро распространяется в детском коллективе. Дети болеют ОРВИ и гриппом чаще, чем взрослые, потому что их иммунная система еще не сформирована, у них нет достаточного количества антител, которые защищают взрослых от заражения.  

   Самый надёжный способ профилактики гриппа и ОРВИ -  вакцинация. С прививкой человек получает частицу вируса, к которому организм вырабатывает антитела, и какое-то время - от полугода до года – грипп  ему не страшен. Предупредить развитие ОРВИ вакцинацией невозможно, потому как существует огромное количество видов инфекции.  Поэтому респираторную вирусную инфекцию можно предотвратить только следуя правилам, которые всем уже знакомы. 

 Иммунитет к гриппу специфический – он формируется к определенному штамму вируса. При этом возбудитель постоянно мутирует – меняется его структура, из-за чего иммунная система человека не всегда может распознать опасность и включить защитные механизмы. Поэтому непривитый ребёнок может болеть гриппом каждый год.

В настоящее время в России зарегистрированы и разрешены к применению различные препараты живых и инактивированных гриппозных вакцин. Для детей применяют инактивированные вакцины, которые представляют собой высокоочищенные иммунизирующие антигены вирусов гриппа. Вакцины нового поколения содержат лишь убитые, разрушенные вирусы гриппа, в результате специальной обработки удалены частицы вируса, вызывающие побочные реакции, и сохранены главные компоненты, которые обеспечивают длительную защиту от разных вариантов вируса гриппа. Это позволило существенно уменьшить частоту нежелательных реакций при сохранении высокой эффективности вакцинации. Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Современные вакцины от гриппа не способны вызывать болезнь даже у маленького ребёнка. Попадая в организм, вакцины лишь «обучают» иммунную систему. В организме запускается выработка антител – специальных веществ, которые помогут бороться с инфекцией. Столкнувшись с живым вирусом гриппа, ребёнок либо не заболеет вовсе, либо перенесет заболевание в более легкой форме по сравнению с отсутствием вакцинации.  На выработку антител необходимо время – около 14 дней. В связи с этим прививку детям рекомендуется сделать заранее, до начала «сезона простуд», чтобы защитная система успела подготовиться. Состав вакцин меняется в зависимости от циркулирующих в текущем эпидемическом сезоне штаммов вируса гриппа. Кроме того, иммунитет вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года, поэтому вакцинироваться необходимо ежегодно. Оптимальное время для своевременной вакцинации - осень, перед началом эпидемического подъема

Вакцинация от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и показана детям с 6 месяцев и до 18 лет. Если ребёнок еще не достиг возраста 6 месяцев, необходимо привиться всем взрослым, которые контактируют с младенцем, чтобы не стать для него источником инфекции.

   Вакцинация от гриппа направлена против вируса гриппа и ни в коем случае не защитит вас и вашего ребёнка от бесчисленного количества вирусов, вызывающих простудные заболевания. Это не прививка от ОРВИ, частых болезней, простуд, всех вирусов.

   Наличие противопоказаний к иммунизации ребёнка определяет врач-педиатр. После введения вакцины против гриппа у ребёнка может появиться небольшая температура и местная реакция в виде красноты в зоне инъекции, которая проходит обычно через 2-3 дня.

   Правильная организация режима дня ребёнка, не требующая материальных затрат, но требующая максимального внимания и времени родителей, -  основа здоровья растущего организма. Достаточное и разнообразное питание обеспечит потребность в витаминах и микроэлементах. Важно оздоровить воздушную среду в доме - часто проветривать комнаты, спать с открытым окном. Среди общеукрепляющих мер наиболее эффективным является закаливание. Оно позволяет если и не полностью избежать «простуд», то снизить вероятность заболевания ребёнка. Хорошо закаливает охлаждение подошв ног,  однако для получения равномерного эффекта лучше всего воздействовать на все тело. Максимальная длительность холодового воздействия на ребёнка не должна превышать десяти-двадцати минут, гораздо важнее его повторность и постепенность. Начинать закаливание надо с первых недель жизни. Это воздушные ванны во время пеленания, гимнастика перед купанием, купание, растирание полотенцем после купания. Уже с первого месяца жизни следует приучать ребёнка к прогулкам на воздухе, постепенно доводя их продолжительность до трех-четырех часов в день. Летом надо разрешать ребёнку бегать босиком. Хорошо закаливает купание в открытом водоеме. Опасными для ребёнка считаются такие виды закаливания, как «моржевание», хождение босиком по снегу, обливание холодной водой, при этом ребёнок охлаждается намного быстрее взрослого и заболевает. Закаливание после нетяжелой острой респираторной инфекции можно начать через десять-четырнадцать дней, а в случае заболевания с длительной температурной реакцией - через четыре-пять недель после выздоровления. Перед началом закаливающих процедур следует проконсультироваться с педиатром.

   Зная о том, что осенью и зимой микробы и вирусы подстерегают нас повсюду, необходимо не забывать об элементарных правилах  гигиены. Такие простые меры, как проветривание квартиры, влажная уборка, мытьё рук после любого выхода из квартиры значительно снижают риск заражения. К мерам личной гигиены  в сезон простуд можно отнести и промывание носовых ходов подсоленной водой. Особенно важно промыть нос после посещения мест с большим скоплением людей.

    И ещё один момент в профилактике гриппа и ОРВИ – достаточное потребление жидкости. Доказано, что люди, соблюдающие водный баланс, реже болеют многими заболеваниями.     

   При появлении у ребёнка первых симптомов гриппа или ОРВИ немедленно обращайтесь к врачу!

   Уважаемые родители! В настоящее время в медицинских организациях области проводится иммунизация населения против гриппа. Не откладывайте вакцинацию, сделайте прививку - защитите себя и своего ребенка от гриппа.

 

Главный врач ГБУ РО «Рязанский детский клинический санаторий памяти В.И. Ленина», кандидат медицинских наук Ермакова Елена Викторовна.