Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ!

ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ!
26 Сентября 2024

ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ!

   Сердце — важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Беречь сердце необходимо смолоду.

   В основе профилактики сердечно-сосудистой патологии лежат такие банальные принципы, как отказ от вредных привычек, физическая активность, правильное питание. Стоит лишь отказаться от вредных привычек и привить новые и полезные, как риск стать инвалидом или умереть от болезней сердца и сосудов значительно снижается.

   Активное и пассивное курение усиливают негативный эффект других факторов риска по сердечной патологии (ожирение, гиподинамия, алкоголизм). Установлено, что курение усугубляет течение ишемической болезни сердца. Инфаркт миокарда и атеросклеротическая болезнь у курящих возникают почти в 6 раз чаще, чем у людей, не имеющих этой пагубной привычки.

   Алкоголь поражает сердце, вызывает аритмии, артериальную гипертензию, нарушает обмен веществ в клетках сердечной мышцы, при этом часть клеток погибает и развивается миокардиодистрофия (уменьшение массы сердца).

   Избыточная масса тела тоже негативно сказывается на функционировании сердечной мышцы, а также изменяет липидный состав крови, запуская звенья патогенеза атеросклеротической болезни. Жировая ткань, особенно висцеральный жир, тот который образуется вокруг внутренних органов, является гормонально активной тканью.

Ожирение сопровождается следующими изменениями в организме: повышением уровня жирных кислот; гиперинсулинемией; повышением артериального давления; нарушениями липидного состава крови.

   Все эти факторы лежат в основе патогенеза сердечно-сосудистой патологии. А на практике доказано, что снижение массы тела приводит к улучшению показателей крови и снижению риска смерти от болезней сердца и сосудов. Поэтому диета остается одним из ключевых моментов в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

   Низкая физическая активность — сердцу тоже не друг. Физкультура тоже должна стать хорошей привычкой, помогающей в борьбе с заболеваниями сердца и сосудов. Регулярная физическая нагрузка улучшает метаболизм, помогает бороться с ожирением, а также приводит к снижению массы висцерального жира, который несет большую опасность для сердца и сосудов, чем отложения подкожного жира.

   Здоровое питание очень важно для профилактики заболеваний сердца. На состояние сосудов и сердца значительное влияет состав ежедневного рациона. Частое и чрезмерное потребление жирных и жареных блюд, кофе, куриных яиц, соли и сахара — верный путь к ухудшению состояния сосудов и развитию инфарктов, инсультов, гипертонической болезни и других опасных недугов.

   Повышенное содержание насыщенных жиров, кофеина, соли и сахара увеличивает уровень «вредного» холестерина и сахара в крови. Под их воздействием на сосудистых стенках образуются обызвествляющиеся со временем атеросклеротические бляшки. Происходит сужение просвета сосудов, приводя к их износу. Этот фактор повышает нагрузки на сердце, развивается артериальная гипертензия. Гипертония, в свою очередь, приводит к развитию многих тяжелых заболеваний, которые могут приводить к инвалидности и смерти. Полезны для сердца и сосудов: морская рыба; мясо птицы; растительные масла; крупы; бобовые; овощи, фрукты и ягоды.

Вредны для сердца и сосудов: жирное мясо; кондитерский жир; сахар и продукты с ним; куриные яйца (не более 1-2 в неделю); кофе (не более 1 чашки в день).

   Ожирение всегда повышает риск патологий сосудов и сердца — каждые лишние 10 кг могут повышать АД на 10-20 мм рт. ст. Всем людям необходимо регулярно взвешиваться и измерять окружность живота для определения абдоминального ожирения.

Показатели нормы: индекс массы тела (по Кетле) — до 28,0; обхват талии — до 88 см у женщин, до 102 см у мужчин. При превышении этих показателей необходимо соблюдать низкокалорийную диету и быть физически активным.

   Частые стрессовые ситуации приводят к износу сосудов и миокарда. Во время нервного перенапряжения повышается уровень адреналина. В ответ на его воздействие сердце начинает биться учащенно, а сосуды сковываются спазмом. В результате происходит скачок АД, и миокард изнашивается намного быстрее. Противостоять стрессу можно так: чаще бывать на свежем воздухе или на природе; научиться не реагировать бурно на мелкие неприятности или бытовые сложности; соблюдать режим труда и отдыха; высыпаться; получать положительные эмоции от хобби и общения с друзьями или близкими; слушать релаксирующую классическую музыку; при нервозности принимать успокоительные препараты на основе лекарственных трав.

   По данным статистики в России из-за артериальной гипертензии умирает около 100 тыс. человек. Повышение АД приводит к развитию ИБС, инфарктов, инсультов и других патологий сердца и сосудов. Именно поэтому все люди должны регулярно контролировать показатели давления.

   Плановое профилактическое обследование и своевременное посещение кардиолога должно стать нормой для людей, находящихся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов. Это же касается лиц, отмечающих повышение показателей АД при самостоятельном его измерении. Не пренебрегайте рекомендациями вашего лечащего врача!

   Начать ежегодно контролировать уровень холестерина в крови необходимо после 30 лет. У здоровых людей его уровень не должен превышать 5 ммоль/л, а у больных с сахарным диабетом — 4-4,5 ммоль/л.

   Ежегодно контролировать уровень сахара в крови необходимо после 40-45 лет. Его уровень не должен превышать 3,3-5,5 ммоль/л (в крови из пальца), 4-6 ммоль/л (в крови из вены).

   Людям, находящимся в группе риска, кардиолог может порекомендовать прием разжижающих кровь средств. Выбор препарата, его доза, длительность курса приема определяется только врачом, руководствующимся данными анализов и других обследований.

   Соблюдение этих правил по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития. Помните об этом и будьте здоровы!