Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Будьте спокойны и здоровы!

Будьте спокойны и здоровы!
30 Октября 2024

 

   Тревога – неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого человека бывают моменты и ситуации, вызывающее беспокойство. Тревожность – это психологическая особенность человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 70% известных заболеваний инициируются эмоциональным стрессом, который неизбежно приводит к снижению иммунной резистентности и ухудшению качества жизни. По данным страховых компаний, треть работников хотя бы раз думали об увольнении исключительно из-за стрессов, связанных с работой. Стресс является пятым по важности фактором, предрасполагающим к возникновению сахарного диабета. Чем выше уровень стресса в обществе, тем чаще и больше люди покупают и едят шоколад. Алкоголь и табак не спасают от стресса, а только усиливают его. Горький шоколад, орехи, бананы и имбирь повышают настроение и помогают бороться со стрессом. Лёгкий стресс — естественная часть жизни человека. Лучший способ профилактики последствий стресса — здоровый образ жизни.

Основные правила для поддержания здорового тела и духа:

-    Старайтесь вести размеренную жизнь. Заранее планируйте рабочий день, неделю, месяц; чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом. Тем не менее ваши планы должны быть гибкими и не рухнуть от изменений. Будьте к ним готовы!

-    Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо 7–8 часов сна в сутки. Меньше семи и больше девяти часов — уже плохо.

-    Не ешьте на бегу: завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха и переключения мыслей. С перекусами — та же история.

-    Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой: займитесь плаванием, аквааэробикой или дайвингом. Физическая активность улучшает здоровье мозга и снижает риск возникновения депрессии и тревоги.

-   Ежедневно отводите немного времени для релаксации: сядьте в удобное кресло, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте, что сидите на берегу моря. Или почитайте любимую книжку, порисуйте, помузицируйте, если играете на чем-то. Находите время отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у вас положительные эмоции: поход в музей, кино, на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями.

-  Нет возможности изменить обстоятельства жизни — измените свое отношение к ним. Внимательно проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания: возможно, имевшие место события не заслуживают столь сильных эмоций.

-   Сосредоточьтесь на позитивном: обстоятельства вашей жизни зачастую лучше, чем вам кажется,  когда вам плохо. Просто объективно взгляните на себя.

-   Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности, тревожности, вспыльчивости как к источнику болезней (так и есть на самом деле). Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение, здоровье, а улыбки в ответ не оставят от стресса и следа.

-   Старайтесь видеть в любой ситуации светлые стороны, не зацикливайтесь на неприятностях, и они быстрее уступят место радостным событиям. Позитивное восприятие жизни не только помогает избежать нервных стрессов, но и способствует более высокому качеству жизни.

-   Откажитесь от употребления алкоголя. Он угнетает нервную систему, а возникающие на начальных этапах эйфория и возбуждение являются признаками ослабления тормозных механизмов центральной нервной системы.

   Если победить состояние тревожности не получается, стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Желаем вам душевного комфорта. Будьте здоровы!