Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

День иммунитета

День иммунитета
18 Февраля 2024

Первый день весны в мире отмечается Всемирный день иммунитета, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году. С началом этого времени года у большей части населения появляются проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы. Одна из задач медицины – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.

По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% людей сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Иммунитет — это способность организма избавляться от чужеродных микроорганизмов (вирусов, микробов, бактерий). Он является результатом работы иммунной системы и формируется в процессе ее взаимодействия с различными микробами или их фрагментами. У детей иммунитет имеет ряд особенностей, делающих их более восприимчивыми по отношению ко многим инфекциям, потому что только формируется и укрепляется.

При подготовке и проведении Всемирного дня иммунитета специалисты ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина» проводят разъяснительную работу по воспитанию у детей и подростков навыков здорового образа жизни и о факторах, способствующих сохранению и укреплению иммунитета.

Важным моментом является психологический микроклимат в семье. Научно доказано, что любое повышение голоса вызывает у ребёнка сильнейший стресс. А при стрессе ослабляется возможность организма бороться с вирусами и микробами. Научитесь контролировать свои эмоции. Каждому члену семьи необходимы забота и любовь близких.

Правильное и сбалансированное питание. Антитела – вещества, нейтрализующие вредные микробы, по своей сути являются белками, поэтому для крепкого иммунитета необходима белковая пища, содержащая полный набор незаменимых аминокислот. Много белка содержится в мясе, птице, рыбе, бобовых, орехах. Плодотворно влияют на иммунитет пробиотики (продукты питания, которые содержат живые полезные микроорганизмы), поэтому необходимо включить в рацион ребёнка кисломолочные продукты, натуральный йогурт, сыр. В рационе детей и подростков всегда должны присутствовать фрукты и овощи. При этом продукты следует подбирать таким образом, чтобы они содержали в себе полезные витамины, минералы и микроэлементы, а также как можно меньше химических соединений. В период пандемии коронавирусной инфекции врачи советуют принимать для повышения иммунитета витаминные препараты. Выбирая витамины для детей, особенно младшего возраста, следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить.

Отдых. Ребёнок должен хорошо высыпаться, а в выходные дни лучше вообще отказаться от домашнего задания, внеклассных занятий и кружков. Хроническая усталость и недосыпание – это одна из главных причин пониженного иммунитета. Поэтому не стоит отрывать время у сна для вашей работы или интернета: вы потеряете больше, чем получите. Здоровому организму взрослого человека требуется около 7-8 часов ежедневно для сна, детям – порядка 10-13 часов. Систематический недосып приводит к снижению эффективности работы иммунной системы минимум на 30%.

Свежий воздух. Не забывайте о прогулках, они важны даже зимой, соберитесь всей семьей. Устраивайте походы или просто прогулочные выходные. Это пойдет на пользу всем. Доказано, что солнечный свет способствует повышению настроения, профилактике стресса и депрессивных расстройств, которые угнетают реакции иммунного ответа. Под действием солнечного света человеческий организм вырабатывает витамин D, важный для иммунитета. Кроме того ультрафиолет, входящий в состав солнечной радиации, разрушает вирусы, в том числе – коронавирус. Чаще находитесь на солнечном свете.

Занятия физической культурой. Взрослые могут показать своим детям пример, сделав утреннюю зарядку, или вместе записаться на плавание. Это, возможно, не сильно повлияет на иммунитет, но организму уж точно не повредит!

Закаливание - обязательный фактор укрепления иммунитета. Состоит из нескольких процедур – обтирания, обливания, ванночек для ног, контрастного душа. Но начинать нужно именно с обтираний – это подходит даже для самых маленьких.

Необходимо  вырабатывать у ребёнка с раннего детства навыки мыть руки перед едой и после посещения общественных мест и туалета. Для ребёнка важна чистота и гигиена носа и горла, приучите ребенка с детства полоскать рот прохладной водой, промывать и чистить носик. Кроме того, важно создать в доме необходимый микроклимат. Прохладный (20-22 градуса) и влажный (50-60% влажности) воздух способствуют нормализации дыхания и профилактике простудных заболеваний.

Выполнение этих простых правил поможет Вам укрепить иммунитет ребёнка и защитить его от многих заболеваний. Берегите здоровье детей!

 

Статью подготовила: врач-методист санатория

Татьяна Николаевна Старолетова.