Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Новая версия штамма COVID-19

Новая версия штамма COVID-19
28 Января 2024

Новая версия штамма COVID-19

Новый вариант коронавируса омикрон стремительно завоевывает мир.

Благодаря высокой контагиозности новый штамм вируса COVID-19 очень быстро распространяется. Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, считает, что распространение омикрона может спровоцировать появление новых, более опасных мутаций вируса. Чтобы предотвратить такой сценарий, в стране должны быть привиты 75–80% населения.

Необходимо вакцинироваться и через полгода делать бустерную прививку, соблюдать меры предосторожности: носить маски, держать дистанцию, избегать мест большого скопления людей. Риск заразиться остается, но за счет вакцины вирус может быть блокирован на самом раннем этапе, после прикрепления к эпителию верхних дыхательных путей.

Стоит отметить, что отличить COVID-19 от другой ОРВИ по одним лишь симптомам довольно затруднительно, поэтому при симптомах ОРВИ врачи рекомендуют выполнить ПЦР-тест на COVID-19.

Основные признаки коронавируса: слабость; головная боль; повышение температуры до 38 °С, иногда и выше; ломота в мышцах и суставах; заложенность носа, насморк; першение в горле; чихание, кашель; снижение аппетита; потеря обоняния и вкусовых ощущений (редко). В случае более выраженной болезни у пациентов также наблюдаются реакции со стороны ЖКТ.

До недавнего времени одним из основных признаков омикрона ученые считали боль в горле. Но симптомы каждой новой мутации коронавируса сильно различаются. Известно, что новая мутация, меньше поражает легкие и в большей степени — верхние дыхательные пути, поэтому боль в горле может быть симптомом коронавируса далеко не во всех случаях.

У нового штамма коронавируса, омикрона, есть несколько отличий.

Особенности новых мутаций:

- инкубационный период значительно короче, чем у других штаммов (1–3 дня) и склонность в большей степени поражать верхние дыхательные пути, чем ткань легких.

- высокая контагиозность - передается в семь раз быстрее. Носитель вируса может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования, и человек может заразиться им, даже если переболел более ранними штаммами.

- более высокая заболеваемость среди детей, подростков и лиц старше 50 лет.

Для того чтобы помешать новому штамму распространиться, на помощь приходит ревакцинация. Опыт стран, прошедших взрывной рост заболеваемости новым штаммом, указывает на то, что все вакцины защищают от тяжелого течения заболевания и почти всегда исключают необходимость госпитализации.

ПОМНИТЕ!!! В целях предотвращения ухудшения тяжести течения болезни при заболевании коронавирусной инфекцией необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.