Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Память без срока и давности

Память без срока и давности
27 Января 2024

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 872-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным источникам за эти дни от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло от 600 до 1,5 миллионов тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.

27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Воспитатели санатория памяти В.И. Ленина рассказали маленьким пациентам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым. В ходе беседы, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ребенка, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на мероприятиях такой «горькой» тишины…

В честь погибших в те ужасные дни ребята совместно с воспитателями сделали плакаты «Это было в Ленинграде», белых голубей и приняли участие в Международном зимнем марафоне «Дорога жизни».

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.