Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Всемирный день здоровья.

Всемирный день здоровья.
31 Марта 2024

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека.

Главная цель праздника – объединить усилия людей во всем мире в стремлении решить одну из сложнейших проблем человечества, привить желание беречь здоровье и вести здоровый образ жизни.

Ежегодно День здоровья посвящается каким-либо актуальным темам и проводится под определённым лозунгом. Тема 7 апреля 2022 года: «Наша планета, наше здоровье». Девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды.

По данным Всемирной организации здравоохранения более 13 миллионов смертей ежегодно связаны с состоянием окружающей среды и могут быть предотвращены. ВОЗ обращает внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человечества и укрепления движения за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Все мы должны сознавать всю ценность нашей планеты и оберегать её.

Проведение российского дня здоровья сопровождается акцией «Время быть здоровым». Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Специалисты ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина» принимают активное участие в подготовке к Всемирному дню здоровья. Проводятся лекции-дискуссии, беседы, конкурсы, демонстрации фильмов по пропаганде здорового образа жизни.

Статью подготовила: Татьяна Николаевна Старолетова – врач-методист санатория.